01.06.2026 | В Ленинградской области определились победители Первенства России по выездке среди всадников на пони
31 мая в КСК «Форсайд» завершилось Первенство России по выездке среди спортсменов, выступающих на пони. В течение нескольких дней юные всадники со всей страны соревновались за звание сильнейших в одной из самых сложных дисциплин конного спорта.
В командном зачёте среди спортсменов 9–12 лет победу одержала сборная Нижегородской области, которую представили София Канашина на Спирите и Елизавета Боброва на Такманс Ди Джей. Среди спортсменов 12–16 лет золотые медали завоевала команда Ленинградской области в составе Дианы Храмцовой на Хол ин Ван и Эмилии Савочкиной на Джемисон Гранд Эстиби.
В личном первенстве среди всадников 9–12 лет победительницей стала София Канашина на Спирите. Серебро завоевала Мария Кропачева из Санкт-Петербурга на Рондос Барберри, бронзу — представительница Ленинградской области Елизавета Твеленева на Вээф Амбер.
Среди спортсменов 12–16 лет лучший результат по итогам турнира показала Владислава Мартемьянова из Санкт-Петербурга на Фоллоу Ми Фаст. Второе место заняла Лана Шарова из Нижегородской области на Бьёрменс Съёрп, третье — Ксения Харитонова из Московской области на Ромике.
Первенство России среди всадников на пони является главным национальным стартом сезона для спортсменов этой возрастной категории и ежегодно собирает сильнейших юных всадников страны. Турнир прошёл при поддержке Российского спортивного фонда




